El boyacense Adrián Bustamante puso este miercoles al UAE Team Colombia en el podio de la sexta etapa de la Vuelta a Colombia tras una sensacional actuación en la jornada que viajó entre Armenia y puerto de montaña de 3ª categoría en El Tambo.

El escuadrón colombo-emiratí brilló por sexto día consecutivo con su joven escuadra de la categoría Sub23 en la competencia por etapas mas importante del país. Bustamante se metió de salida en la fuga del día, escapada que recibió el permiso del gran grupo para llegar hasta las puertas de Pereira.

Los cuatro kilómetros de trepada al mirador del Tambo vieron un maravillosa actuación del Campeón Nacional de CRI Sub23, que estuvo a solo metros de llevarse la victoria viendose rebasado en el último suspiro por Yeison Rincón (SUP) y Daniel Jaramillo (ANT).

“Contento con el resultado. Vamos a seguir en la disputa de la general Sub23 con mis compañeros que estan bien ubicados y personalmente intentaré arañar lo que mas se pueda y seguiré buscando una victoria de etapa” apuntó Adrián Bustamante al final de la jornada.

Este jueves día decisivo en la ronda nacional de la categoría élite con una cronoescalada de 22.2 kilómetros entre Chinchiná y Manizales.

Resultados

Etapa 6

1 18 RINCON,Yeison Alejan ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 03:15:11 -10

2 28 JARAMILLO,Daniel Ale ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 03:15:11 mt.-06

3 61 BUSTAMANTE,Adrian ** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:15:11 mt.-04

4 12 SUAZA,Bernardo Albei ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 03:15:14 3 seg.-03

5 35 RODRIGUEZ,John Ander ELITE EPM-SCOTT 03:15:19 8 seg.

6 122 PACHON,Oscar Maurici ELITE SUNDARK ARAWAK 03:15:26 15 seg.

7 55 PATIÑO,Edwin *** SUB23 INDEPORTES- BOYACA AVANZA 03:15:36 25 seg.

8 116 GOYENECHE,Elkin Rafa ELITE TEAM INGENIERIA DE VIAS 03:15:36 25 seg.

9 8 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 03:15:42 31 seg.-01

10 146 ARANGO,Edwin Leandro ELITE FUERZAS ARMADAS 03:15:48 37 seg.

39 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:16:44 1:33 min.

46 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:16:53 1:42 min.

54 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:17:06 1:55 min.

70 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:17:34 2:23 min.

71 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:17:38 2:27 min.

73 64 VALLEJO,Juan Pablo** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:17:52 2:41 min.

Clasificación General Individual

1.- 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:01:59-000

2.- 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 20:02:22-000 a 23

3.- 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 20:02:39-000 a 40

4.- 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 20:02:42-000 a 43

5.- 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 20:02:54-000 a 55

6.- 91 MORENO,Salvador ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 20:03:02-000 a 1:03

7.- 7 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 20:03:37-000 a 1:38

8.- 42 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:03:44-000 a 1:45

9.- 95 SOLER,Carlos Herney SUB23 EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 20:04:23-000 a 2:24

10.- 121 CALA,Aristobulo ELITE SUNDARK ARAWAK 20:04:35-000 a 2:36

16.- 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 20:06:00-000 a 4:01

27.- 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 20:08:52-000 a 6:53

30.- 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 20:09:20-000 a 7:21

44.- 64 VALLEJO,Juan Pablo*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 20:14:23-000 a 12:24

55.- 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 20:20:37-000 a 18:38

58.- 61 BUSTAMANTE,Adrian *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 20:23:16-000 a 21:17

84.- 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 20:42:54-000 a 40:55