El UAE Team Colombia volvió a realizar una brillante exhibición en la sexta etapa del Clásico RCN que viajó entre Pereira y Riosucio sobre un corto pero duro recorrido de 125 kilómetros con tres puertos de montaña, el último de 1ª categoría ya muy cerca de la meta.

El boyacense Adrián Bustamante fue esta vez el encargado de hacer lucir los colores del equipo colombo-emiratí con su tercer lugar en la dura jornada en la que le ganó el remate al grupo de favoritos donde arribó con toda la parte alta de la general, incluido su compañero de escuadra Rafael Pineda.

Solo 15 segundos separaron al Campeón Nacional de CRI Sub23 del vencedor de la jornada, Javier Jamaica (CCM), que llegó a meta junto al líder José Tito Hernández (MED). Rafael Pineda por su parte entró en el mismo grupo y sigue firme en la lucha por el trono del Clásico RCN, ostentando la cuarta casilla general a 1:01 de Hernández.

“Fue una etapa de mucha atención pues en la subida final se dieron innumerables ataques. El equipo sigue muy fuerte y hoy llegamos en el grupo de favoritos con Adrián (Bustamante), Juan Tito (Rendón) y Rafael (Pineda) que sigue en la pelea por la camiseta de líder. Muy satisfechos y felices pues hasta aquí ha sido un gran Clásico RCN para el UAE Team Colombia. Restan dos etapas y todavía queda terreno para disputar el título” manifestó el AT, Hernán Darío Muñoz.

Este sábado penúltima etapa del Duelo de Titanes, corto recorrido de solo 59.2 kilómetros con salida en La Pintada y meta en Caldas (Antioquia) con paso por el mítico puerto fuera de categoría en el Alto de Minas.

Resultados

Etapa 6

1 40 JAMAICA,Javier Ernes ELITE COLNAGO CM TEAM 03:13:33 -10

2 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 03:13:33 mt.-06

3 41 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:13:48 15 seg.-04

4 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 03:13:48 15 seg.

5 5 SACHEZ,Brayan ELITE TEAM MEDELLIN 03:13:48 15 seg.-04

6 80 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:13:48 15 seg.

7 43 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:13:48 15 seg.

8 2 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 03:13:48 15 seg.

9 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:13:48 15 seg.

10 82 CHAPARRO,Didier Alon ELITE IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL 03:13:48 15 seg.

16 48 GOMEZ,German *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:14:55 1:22 min.

25 49 TORO,Esteban *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:16:55 3:22 min.

27 45 ROJAS,Roosbelth SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:16:59 3:26 min.

43 46 RESTREPO,Juan SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:18:53 5:20 min.

57 44 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:21:10 7:37 min.

60 47 ARROYAVE,Daniel SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:21:56 8:23 min.

Clasificación General Individual

1.- 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 16:11:36-031

2.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 16:11:57-064 a 21

3.- 80 MERCHAN,Didier Norbert SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 16:12:03-001 a 27

4.- 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 16:12:37-007 a 1:01

5.- 2 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 16:12:59-052 a 1:23

6.- 5 SACHEZ,Brayan ELITE TEAM MEDELLIN 16:13:19-056 a 1:43

7.- 79 PEÑA,Wilson E *** SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 16:13:50-053 a 2:14

8.- 41 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 16:14:06-093 a 2:30

9.- 82 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL 16:14:11-037 a 2:35

10.- 6 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 16:14:43-085 a 3:07

12.- 43 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 16:15:26-044 a 3:50

18.- 49 TORO,Esteban *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 16:18:48-071 a 7:12

24.- 46 RESTREPO,Juan SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 16:22:04-045 a 10:28

25.- 45 ROJAS,Roosbelth SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 16:22:44-076 a 11:08

32.- 44 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 16:27:34-087 a 15:58

37.- 47 ARROYAVE,Daniel SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 16:33:13-062 a 21:37

41.- 48 GOMEZ,German *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 16:36:56-063 a 25:20