El boyacense Adrián Camilo Bustamente le puso este sábado el sello de calidad a una fenomenal actuación del UAE Team Colombia en la novena etapa de la Vuelta a Colombia que viajó entre La Pintada y Medellín, con paso por el mítico puerto de primera categoría en Minas.

El vigente Campeón Nacional de CRI Sub23, fue uno de los grandes protagonistas del día integrando el grupo de favoritos que ascendió los dos duros puertos de la jornada en La Quiebra y el duro Alto de Minas.

Bustamante se mostró como todo un escarabajo de oro al aguantar en el grupo de punta hasta Medellín, llegando incluso a meterse en la disputa por la victoria de una etapa en la que al final fue sexto por detrás del vencedor del día Juan Pablo Suárez (EPM).

La buena presentación del equipo colombo-emiratí en la ronda nacional fue complementada por el nortesantandereano Roosbelth Rojas quien se mantuvo al frente de la clasificación de mejor novato de la ronda nacional .

“De nuevo fuimos protagonistas en una etapa reina de Vuelta a Colombia. Estamos muy contentos por el gran trabajo que hemos realizado a lo largo de esta semana. Hoy Adrián (Bustamante) demostró que es un corredor muy completo pues ascendió con los mejores y es el campeón nacional de CRI Sub23. Igualmente Roosbelth (Rojas) siguió al frente de los novatos lo que nos deja muy contentos de cara al futuro de nuestros corredores” manifestó el AT, Hernán Darío Muñoz.

La Vuelta a Colombia 2020 culminará este domingo con una etapa de 104 kilómetros entre Medellín y y puerto de montaña de primera categoría en Santa Helena donde se coronará al rey de los 70 años de la ronda nacional.

Resultados

Etapa 9

1 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 02:29:29 -12

2 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 02:29:29 mt.-09

3 37 CHAVES,German Enriqu ELITE EPM-SCOTT 02:29:29 mt.-04

4 31 REYES,Aldemar ELITE EPM-SCOTT 02:29:29 mt.

5 23 CASTAÑO,Sebastian Al ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 02:29:29 mt.

6 61 BUSTAMANTE,Adrian ** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:29:29 mt.

7 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 02:29:29 mt.

8 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:29:29 mt.

9 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 02:29:29 mt.

10 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 02:29:29 mt.-01

16 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:31:38 2:09 min.

19 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:31:38 2:09 min.

24 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:34:37 5:08 min.

27 64 VALLEJO,Juan Pablo** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:34:37 5:08 min.

35 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:36:29 7:00 min.

58 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:44:13 14:44 min.

 Clasificación General Individual

 1.- 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 26:57:38-068

2.- 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 26:58:02-084 a 24

3.- 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 26:58:22-047 a 44

4.- 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 26:58:30-074 a 52

5.- 22 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 26:59:12-068 a 1:34

6.- 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 26:59:39-067 a 2:01

7.- 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 27:01:16-024 a 3:38

8.- 23 CASTAÑO,Sebastian Alex ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 27:02:29-058 a 4:51

9.- 31 REYES,Aldemar ELITE EPM-SCOTT 27:02:58-000 a 5:20

10.- 91 MORENO,Salvador ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 27:03:51-014 a 6:13

15.- 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 27:10:08-057 a 12:30

17.- 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 27:11:49-045 a 14:11

20.- 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 27:13:17-082 a 15:39

23.- 64 VALLEJO,Juan Pablo*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 27:16:17-075 a 18:39

35.- 61 BUSTAMANTE,Adrian *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 27:29:09-078 a 31:31

37.- 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 27:30:18-049 a 32:40

65.- 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 27:59:36-073 a 1:01:58