El UAE Team Colombia volvió a adelantar una brillante jornada en el segundo capítulo del Clásico RCN, recorrido de 148 kilómetros con salida en Ibagué y meta en Villa Restrepo.

El vigente campeón nacional de la CRI Sub23, Adrián Bustamante, encabezó la gran exhibición de los dirigidos por Gabriel Jaime Vélez en la quinta plaza de la jornada escoltando al vencedor de la etapa Robinson Muñoz (ANT) y el nuevo líder Oscar Sevilla (MED).

Justo por detrás de Bustamante hizo su arribo la joven promesa del ciclismo boyacense de solo 19 años, Rafael Pineda, que en la sexta casilla le puso el moño a una esplendorosa actuación del UAE Team Colombia en el segundo día de competencias de la carrera radial.

“Seguimos ocupando puestos de honor con un equipo muy joven pero que sigue mostrando cada día muchas ganas y ambición. Hemos estado cerca de la victoria y sabemos que algún día nos llegará la oportunidad. Vienen días de gran montaña donde esperamos que nuestros chicos tengan las piernas para seguir batallando con la élite del ciclismo colombiano” indicó el AT del equipo colombo-emiratí, Hernán Darío Muñoz.

Este martes tercera etapa del Duelo de Titanes 60 Años con recorrido de 196.4 kilómetros con salida en Ibagué y meta en Buga, con paso por el mítico puerto fuera de categoría en La Línea.

Resultados

Etapa 1 (Top 10) CRE

1 83 MUÑOZ,Edison ELITE IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL 03:25:30 -10

2 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 03:25:30 mt.-06

3 75 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:25:30 mt.-04

4 59 PACHON,Oscar Maurici ELITE AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 03:25:30 mt.

5 41 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:25:30 mt.

6 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:25:30 mt.

7 82 CHAPARRO,Didier Alon ELITE IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL 03:25:30 mt.

8 72 AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:25:30 mt.

9 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 03:25:30 mt.

10 79 PEÑA,Wilson E *** SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:25:30 mt.

15 45 ROJAS,Roosbelth SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:25:30 mt.

21 44 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:25:38 8 seg.

22 46 RESTREPO,Juan SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:25:38 8 seg.

29 49 TORO,Esteban *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:25:46 16 seg.

31 43 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:25:51 21 seg.

46 47 ARROYAVE,Daniel SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:26:23 53 seg.

60 48 GOMEZ,German *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:28:47 3:17 min.

Clasificación General Individual

1.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 03:50:33-000

2.- 5 SACHEZ,Brayan ELITE TEAM MEDELLIN 03:50:39-000 a 6

3.- 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 03:50:39-000 a 6

4.- 75 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:50:45-000 a 12

5.- 6 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 03:50:47-000 a 14

6.- 72 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:50:49-000 a 16

7.- 79 PEÑA,Wilson E *** SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:50:49-000 a 16

8.- 71 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:50:49-000 a 16

9.- 80 MERCHAN,Didier Norbert SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:50:49-000 a 16

10.- 78 MONTOYA,Javier Ignacio ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:50:57-000 a 24

11.- 41 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:50:59-000 a 26

12.- 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:50:59-000 a 26

13.- 45 ROJAS,Roosbelth SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:50:59-000 a 26

15.- 46 RESTREPO,Juan SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:51:07-000 a 34

16.- 44 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:51:07-000 a 34

20.- 49 TORO,Esteban *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:51:15-000 a 42

23.- 43 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:51:20-000 a 47

30.- 47 ARROYAVE,Daniel SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:51:52-000 a 1:19

54.- 48 GOMEZ,German *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:54:16-000 a 3:43