El UAE Team Colombia inició este viernes de manera espectacular su participación en la Vuelta a Colombia 2020 que se inauguró con un recorrido de 161 kilómetros con salida y meta en Villa de Leyva.

El escuadrón colombo-emiratí se metió en la disputa de la etapa con Adrián Bustamante y Juan Tito Rendón en un luchado final donde Bernardo Suaza (SUP) sorprendió a los velocistas.

El campeón nacional de CRI Sub23, Adrián Bustamante, fue el primero de los hombres del UAE Team Colombia en la meta finalizando en la sexta casilla, seguido inmediatamente por su compañero de escuadra Juan Tito Rendón que terminó séptimo.

El podio final se vio copado por el UAE Team Colombia que con el boyacense Adrián Bustamente se llevó la camiseta de Mejor Novato, mientras que con el antioqueño Juan Tito Rendón se alzó con la de Mejor Joven.

La Vuelta a Colombia 70 Años tendrá este sábado su segundo capítulo con recorrido de 149.5 kilómetros entre Tunja y puerto de montaña de 3a categoría en Macanal.

 

Resultados

 

Etapa 1 (Top 10)

 

1 12 SUAZA,Bernardo Albei ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 03:42:57 -10

2 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 03:42:57 mt.-06

3 77 CHIA,Luis Carlos ELITE COLNAGO CM TEAM 03:43:00 3 seg.-04

4 25 COLON,Johan Antonio ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 03:43:00 3 seg.

5 45 SOTO,Nelson Andres ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:43:00 3 seg.

6 61 BUSTAMANTE,Adrian ** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:43:00 3 seg.

7 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:43:00 3 seg.

8 36 REYES,Yeison Sebasti ELITE EPM-SCOTT 03:43:00 3 seg.

9 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 03:43:00 3 seg.

10 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 03:43:00 3 seg.

 

Clasificación General Individual (Top 10)

 

1.- 12 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 03:42:47-000

2.- 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 03:42:51-000 a 4

3.- 77 CHIA,Luis Carlos ELITE COLNAGO CM TEAM 03:42:56-000 a 9

4.- 37 CHAVES,German Enrique ELITE EPM-SCOTT 03:42:57-000 a 10

5.- 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 03:42:58-000 a 11

6.- 25 COLON,Johan Antonio ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 03:43:00-000 a 13

7.- 45 SOTO,Nelson Andres ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:43:00-000 a 13

8.- 61 BUSTAMANTE,Adrian *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:43:00-000 a 13

9.- 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:43:00-000 a 13

10.- 36 REYES,Yeison Sebastian ELITE EPM-SCOTT 03:43:00-000 a 13