Roosbelth Rojas puso este viernes al UAE Team Colombia en el podio de la Vuelta a Colombia 2020 al vestirse con la camiseta de líder de los novatos tras la disputa de la octava etapa, recorrido de 163.3 kilómetros entre Manizales y Belalcázar.

La jornada resultó brillante para los dirigidos por Gabriel Jaime Vélez que de salida protagonizaron las acciones con Daniel Arroyave, Juan Pablo Restrepo y Juan Pablo Vallejo metiendose en la escapada de 17 corredores que marcó el día.

La aventura llegó a tener siete minutos de ventaja sobre el grupo principal que comandadao por el equipo del líder Diego Camargo tuvo que emplearse a fondo para perseguir y mantener a los fugitivos en el radar.

El puerto de montaña de 2a categoría de La Alemana a solo tres kilómetros de la meta, fue el escenario de un sensacional duelo por la victoria de etapa que se definió en favor de José Tito Hernández (MED) con Juan P. Vallejo entrando cuarto para cerrar el gran trabajo del UAE Team Colombia en la jornada.

Al puesto de privilegio de Vallejo se sumaron la camiseta de los novatos de Roosbelth Rojas y el segundo lugar en la General Sub23 de Rafael Pineda a solo dos días del final de la ronda nacional.

Este sábado novena y penúltima etapa de la Vuelta a Colombia, trazado de 84.1 kilómetros entre Riomar y Medellín, con paso por el mítico puerto de 1ª  categoría en el Alto de Minas. 

Resultados

Etapa 8

1 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 03:38:45 -10

2 22 CHAPARRO,Didier Alon ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 03:38:47 2 seg.-07

3 23 CASTAÑO,Sebastian Al ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 03:40:06 1:21 min.-08

4 64 VALLEJO,Juan Pablo** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:40:21 1:36 min.

5 12 SUAZA,Bernardo Albei ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 03:40:46 2:01 min.

6 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 03:42:12 3:27 min.

7 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 03:42:12 3:27 min.

8 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:42:12 3:27 min.

9 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 03:42:12 3:27 min.

10 31 REYES,Aldemar ELITE EPM-SCOTT 03:42:23 3:38 min.

13 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:42:52 4:07 min.

14 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:43:27 4:42 min.

16 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:43:34 4:49 min.

23 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:44:15 5:30 min.

27 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:44:46 6:01 min.

49 61 BUSTAMANTE,Adrian ** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:49:07 10:22 min.

Clasificación General Individual

1.- 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 24:28:09-068

2.- 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 24:28:42-084 a 33

3.- 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 24:29:02-074 a 53

4.- 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 24:29:05-047 a 56

5.- 22 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 24:29:43-068 a 1:34

6.- 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 24:30:10-067 a 2:01

7.- 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 24:31:47-024 a 3:38

8.- 91 MORENO,Salvador ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 24:32:52-014 a 4:43

9.- 23 CASTAÑO,Sebastian Alex ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 24:33:00-058 a 4:51

10.- 31 REYES,Aldemar ELITE EPM-SCOTT 24:33:29-000 a 5:20

15.- 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 24:35:31-057 a 7:22

21.- 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 24:40:11-045 a 12:02

24.- 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 24:41:39-082 a 13:30

25.- 64 VALLEJO,Juan Pablo*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 24:41:40-075 a 13:31

44.- 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 24:53:49-049 a 25:40

49.- 61 BUSTAMANTE,Adrian *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 24:59:40-078 a 31:31

65.- 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 25:15:23-073 a 47:14