Con el segundo lugar en la jornada de cierre terminó este domingo la participación del UAE Team Colombia en la Vuelta del Tolima 2020. Juan Pablo Restrepo estuvo muy cerca de darle una gran victoria al escuadrón colombo-emiratí tras preceder en la meta al vencedor de la etapa, Nelson Soto.

Los dirigidos por Gabriel Jaime Vélez y Hernán Darío Muñoz reanudaron en buena forma su temporada junto al resto del pelotón nacional tras mas de seis meses de para por la pandemia de Covid 19.

El escuadrón Sub 23 realizó buenas presentaciones a lo largo de los cuatro días de competencia buscando la mejor forma de sus corredores para la Vuelta de la Juventud, máximo objetivo del UAE Team Colombia en la temporada 2020.

“Fue muy bueno para nosotros y para el ciclismo colombiano retomar la competencia tras tantos meses parados. Para nuestros corredores fue muy bueno volver a correr pues son jóvenes llenos de sueños e ilusiones y estaban ansiosos por competir. Vamos a asumir la Vuelta a Antioquia como preparación para la Vuelta de la Juventud, nuestro máximo objetivo del año” afirmó el DT del UAE Team Colombia, Gabriel Jaime Vélez.

El UAE Team Colombia enfrentará un nuevo compromiso desde el martes 20 de octubre cuando tome la salida de la Vuelta a Antioquia-Colnago 2020.

Resultados

Etapa 5

1 62 SOTO,Nelson ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:09:50 -10
2 53 RESTREPO,Juan Pablo SUB23 UAE EQUIPO A 02:09:50 mt.-06
3 10 REYES,Aldemar ELITE EPM 02:09:50 mt.-10
4 194 TIQUE,Edgar Adolfo ELITE ESPINAL-IMDRE-CARBONERA 02:09:50 mt.
5 27 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE TEAM MEDELLIN 02:09:50 mt.
6 94 GUERRERO,Esteban SUB23 AVINAL-GW-SISTECREDITO 02:09:50 mt.
7 13 OCHOA,diego Antonio ELITE EPM 02:09:50 mt.
8 82 PACHON,Oscar Maurici ELITE SUNDARK ARAWAK 02:09:50 mt.
9 57 ATAPUMA,Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 02:09:50 mt.
10 45 GOMEZ,Bryan Steven ELITE SUPER GIROS-ALC MANIZALES 02:09:50 mt.

Clasificación General Individual Final

1.- 10 REYES,Aldemar ELITE EPM 11:43:15-000
2.- 64 MERCHAN,Didier SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS B 11:43:34-000 a 19
3.- 82 PACHON,Oscar Mauricio ELITE SUNDARK ARAWAK 11:44:05-000 a 50
4.- 57 ATAPUMA,Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS B 11:44:18-000 a 1:03
5.- 80 CALA,Aristobulo ELITE SUNDARK ARAWAK 11:44:20-000 a 1:05
6.- 25 SEVILLA,oscar ELITE TEAM MEDELLIN 11:44:23-000 a 1:08
7.- 154 GALVIS,Oscar Dubian SUB23 EPM SUB23 11:44:48-000 a 1:33
8.- 146 PIRA,Yesid SUB23 ALC LA VEGA-ATOPECYCLING 11:44:53-000 a 1:38
9.- 85 GUTIERREZ,Carlos Alber ELITE SUNDARK ARAWAK 11:45:16-000 a 2:01
10.- 9 GIL,Angel Alexander ELITE EPM 11:46:03-000 a 2:48
15.- 113 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 UAE EQUIPO B 11:48:53-000 a 5:38
20.- 115 GOMEZ,German Dario SUB23 UAE EQUIPO B 11:52:36-000 a 9:21
42.- 112 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE EQUIPO B 12:01:46-000 a 18:3157.- 116

57.- 116 CASTRO,Marlon Fernando SUB23 UAE EQUIPO B 12:07:48-000 a 24:33
58.- 54 ROJAS,Roosbelth SUB23 UAE EQUIPO A 12:08:15-000 a 25:00
62.- 111 BUSTAMANTE,Adrian Cami SUB23 UAE EQUIPO B 12:10:16-00 a 27:01
66.- 114 TORO,Esteban SUB23 UAE EQUIPO B 12:10:55-000 a 27:40
71.- 52 ARROYAVE,Daniel SUB23 UAE EQUIPO A 12:12:07-000 a 28:52
79.- 51 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE EQUIPO A 12:15:39-000 a 32:24
89.- 53 RESTREPO,Juan Pablo SUB23 UAE EQUIPO A 12:18:38-000 a 35:2

119.- 55 OSPINA,Carlos Andres SUB23 UAE EQUIPO A 12:27:16-000 a 44:01
128.- 56 SARMIENTO,Miguel Angel SUB23 UAE EQUIPO A 12:35:38-000 a 52:23