Juan Tito Rendón realizó este sábado la mejor presentación del UAE Team Colombia en la segunda etapa de la Vuelta a Colombia 2020. El joven escarabajo antioqueño se ubicó en el puesto 17 de la espectacular jornada de la ronda nacional que viajó entre Tunja y Macanal.

Los jóvenes corredores dirigidos por Gabriel Jaime Vélez y Hernán Darío Muñoz tuvieron su bautizo de fuego en la máxima prueba por etapas del calendario nacional que en su segunda etapa ya presentaba una jornada clave para los aspirantes al cetro de la Vuelta a Colombia para la categoría élite. 

La dura escalada de cuatro kilómetros a Macanal concentró la definición del segundo capítulo de la ronda nacional que vio la victoria de Alexander Gil (EPM) en una gran definición que vio a Rendón peleando en lo alto para terminar en el puesto 17 de la general a 1:04.

El joven escarabajo de Jardín que ayer recibió la camiseta de mejor joven, quedó instalado en el puesto 16 de la general a 1:14 del nuevo líder. La ronda nacional continuará este domingo con la tercera etapa, recorrido de 144.6 kilómetros entre Sutatenza y Guasca.

 

Resultados

 

Etapa 2

 

1 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 03:26:52 -10

2 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 03:26:59 7 seg.-06

3 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:26:59 7 seg.-04

4 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 03:26:59 7 seg.

5 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 03:26:59 7 seg.

6 23 CASTAÑO,Sebastian Al ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 03:27:14 22 seg.

7 31 REYES,Aldemar ELITE EPM-SCOTT 03:27:22 30 seg.

8 7 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 03:27:22 30 seg.

9 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 03:27:22 30 seg.

10 124 SUESCA,Marco Tulio ELITE SUNDARK ARAWAK 03:27:25 33 seg.

17 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:27:56 1:04 min.

27 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:28:24 1:32 min.

41 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:28:49 1:57 min.

48 64 VALLEJO,Juan Pablo** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:29:14 2:22 min.

65 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:30:27 3:35 min.

75 61 BUSTAMANTE,Adrian ** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:31:22 4:30 min.

76 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:31:22 4:30 min.

Clasificación General Individual

1.- 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 07:09:42-000

2.- 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 07:09:44-000 a 2

3.- 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 07:09:55-000 a 13

4.- 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 07:09:57-000 a 15

5.- 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 07:09:59-000 a 17

6.- 23 CASTAÑO,Sebastian Alex ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 07:10:14-000 a 32

7.- 7 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 07:10:22-000 a 40

8.- 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 07:10:22-000 a 40

9.- 31 REYES,Aldemar ELITE EPM-SCOTT 07:10:22-000 a 40

10.- 124 SUESCA,Marco Tulio ELITE SUNDARK ARAWAK 07:10:25-000 a 43

16.- 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 07:10:56-000 a 1:14

29.- 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 07:11:24-000 a 1:42

38.- 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 07:11:49-000 a 2:07

44.- 64 VALLEJO,Juan Pablo*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 07:12:14-000 a 2:32

61.- 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 07:13:27-000 a 3:45

68.- 61 BUSTAMANTE,Adrian *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 07:14:22-000 a 4:40

69.- 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 07:14:22-000 a 4:40