Juan Tito Rendón mantuvo su este domingo su sólida presentación en la Vuelta a Colombia tras la disputa de la 3ª etapa, recorrido de 144 kilómetros entre Sutatenza y Guasca.

El joven escarabajo antioqueño del UAE Team Colombia terminó octavo en la jornada que trajo la jornada desde el departamento de Boyacá a Cundinamarca en un espectacular recorrido que vio de nuevo un rápido final en subida que ganó el atlanticense Nelson Soto (CTA).

Rendón entró octavo en otra brillante presentación de los dirigidos por Gabriel Jaime Vélez y Hernán Darío Muñoz que siguen adelantando una consistente presentación con el mejor escuadrón Sub23 del país en la máxima prueba por etapas del calendario nacional de la categoría élite.

“Seguimos haciendo una buena presentación en la Vuelta a Colombia con un equipo de corredores muy jóvenes que en su mayoría hacen la primera carrera con la élite. Vamos a seguir buscando las etapas y estar en la disputa del título Sub23” apuntó el DT del UAE Team Colombia, Gabriel Jaime Vélez.

Este lunes cuarto capítulo de la Vuelta a Colombia 70 años con un circuito en las calles de Ibagué sobre 74 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1 45 SOTO,Nelson Andres ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:39:04 -10
2 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 03:39:07 3 seg.-06
3 7 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 03:39:07 3 seg.-04
4 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 03:39:07 3 seg.
5 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 03:39:07 3 seg.
6 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 03:39:07 3 seg.
7 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:39:07 3 seg.
8 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:39:07 3 seg.
9 12 SUAZA,Bernardo Albei ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 03:39:07 3 seg.
10 31 REYES,Aldemar ELITE EPM-SCOTT 03:39:07 3 seg.
16 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:39:07 3 seg.
21 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:39:07 3 seg.
23 64 VALLEJO,Juan Pablo** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:39:07 3 seg.
29 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:39:07 3 seg.
75 61 BUSTAMANTE,Adrian ** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:41:11 2:07 min.
84 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:41:58 2:54 min.

Clasificación General Individual

1.- 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 10:48:49-000
2.- 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 10:48:51-000 a 2
3.- 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 10:49:02-000 a 13
4.- 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 10:49:04-000 a 15
5.- 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 10:49:06-000 a 17
6.- 23 CASTAÑO,Sebastian Alex ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 10:49:21-000 a 32
7.- 7 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 10:49:25-000 a 36
8.- 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 10:49:29-000 a 40
9.- 31 REYES,Aldemar ELITE EPM-SCOTT 10:49:29-000 a 40
10.- 124 SUESCA,Marco Tulio ELITE SUNDARK ARAWAK 10:49:32-000 a 43
16.- 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 10:50:03-000 a 1:14
29.- 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 10:50:31-000 a 1:42
35.- 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 10:50:56-000 a 2:07
39.- 64 VALLEJO,Juan Pablo*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 10:51:21-000 a 2:32
40.- 131 PUIN,Marcos Giovany SUB23 ALC LA VEGA-S.TATTO-ATOPE 10:51:21-000 a 2:32
54.- 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 10:52:34-000 a 3:45
70.- 61 BUSTAMANTE,Adrian *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 10:55:33-000 a 6:44

72.- 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 10:56:20-000 a 7:31