El joven velocista antioqueño Juan Pablo Restrepo fue el encargado este lunes de hacer brillar los colores del UAE Team Colombia en la Vuelta a Colombia tras meterse en la disputa de la 4ª etapa, circuito de 103 kilómetros en Ibagué.

Restrepo logró la duodecima casilla en la veloz llegada que vio una nueva victoria de Nelson Soto (CTA), seguido inmediatamente por su compañero de escuadra Juan Tito Rendón que se mantuvo dentro de los puestos de privilegio de la general a 1:14 del líder Alex Gil (EPM).

“Seguimos haciendo una buena presentación en la Vuelta a Colombia y eso nos deja contentos pues hasta el momento los corredores han mostrado una gran madureztanto fisica como mental para correr la maxima competencia élite del país. Esperamos mañana en La Línea conseguir varios de los objetivos con los que arrancamos en Villa de Leyva” manifestó el Asistente Técnico del equipo colombo-emiratí, Hernán D. Muñoz.

Este martes etapa reina de la ronda nacional con salida en Ibagué y final en alto en el legendario puerto de montaña de fuera de categoría en La Línea.

Resultados

Etapa 4

1 45 SOTO,Nelson Andres ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:24:50 -10
2 77 CHIA,Luis Carlos ELITE COLNAGO CM TEAM 02:24:50 mt.-06
3 5 SANCHEZ,Brayan ELITE TEAM MEDELLIN 02:24:50 mt.-08
4 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 02:24:50 mt.
5 31 REYES,Aldemar ELITE EPM-SCOTT 02:24:50 mt.-02
6 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 02:24:50 mt.-01
7 25 COLON,Johan Antonio ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 02:24:50 mt.
8 36 REYES,Yeison Sebasti ELITE EPM-SCOTT 02:24:50 mt.
9 23 CASTAÑO,Sebastian Al ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 02:24:50 mt.
10 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 02:24:50 mt.
12 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:24:50 mt.
13 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:24:50 mt.
19 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:24:50 mt.
25 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:24:50 mt.
28 64 VALLEJO,Juan Pablo** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:24:50 mt.
92 61 BUSTAMANTE,Adrian ** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:25:21 31 seg.1
105 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:25:43 53 seg.

Clasificación General Individual

1.- 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 13:13:39-000
2.- 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 13:13:40-000 a 1
3.- 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 13:13:52-000 a 13
4.- 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 13:13:54-000 a 15
5.- 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 13:13:56-000 a 17
6.- 23 CASTAÑO,Sebastian Alex ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 13:14:11-000 a 32
7.- 7 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 13:14:15-000 a 36
8.- 31 REYES,Aldemar ELITE EPM-SCOTT 13:14:17-000 a 38
9.- 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 13:14:19-000 a 40
10.- 124 SUESCA,Marco Tulio ELITE SUNDARK ARAWAK 13:14:22-000 a 43
16.- 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 13:14:53-000 a 1:14
29.- 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 13:15:21-000 a 1:42
35.- 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 13:15:46-000 a 2:07
39.- 64 VALLEJO,Juan Pablo*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 13:16:11-000 a 2:32
53.- 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 13:17:24-000 a 3:45
70.- 61 BUSTAMANTE,Adrian *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 13:20:54-000 a 7:15
73.- 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 13:22:03-000 a 8:24