Tras su gran actuación en la Vuelta de la Juventud, el UAE Team Colombia calienta motores para el máximo reto de la temporada élite en nuestro país, la Vuelta a Colombia 2020. El escuadrón colombo-emiratí pondrá en línea de partida un verdadero equipo de ensueño comandado por los campeones nacionales de CRI y Gran Fondo de la categoría Sub23, Adrián Bustamante y Daniel Arroyave.

 

El equipo estará completado por el fenomenal escarabajo boyacense Rafael Pineda, primer líder de la pasada Vuelta de la Juventud tras un brillante triunfo en la CRI mas Juan Tito Rendón, Juan Pablo Vallejo, Roosbelth Rojas y los sprinters Juan Pablo Restrepo y Miguel Ángel Sarmiento.

 

El UAE Team Colombia estará apuntando a la general de la categoría Sub23 en base a su formación que alberga a varios de los mejores corredores de la categoría en nuestro país. La ronda nacional partirá este viernes 13 de noviembre en Villa de Leyva y terminará el domingo 22 en Medellín.

 

“Llegamos a disputar esta Vuelta a Colombia con una de las mejores nóminas de la categoría Sub23 del país. Después de nuestra gran presentación en la Vuelta de la Juventud afrontaremos un gran final de temporada con las dos máximas carreras élite de nuestro país, la Vuelta a Colombia y el Clásico RCN. Nuestros objetivos estarán enfocados en la camiseta Sub23, etapas y si todo sale como esperamos puestos de honor en la general final” apuntó el DT del UAE Team Colombia, Gabriel Jaime Vélez.

 

Nómina

 

UAE Team Colombia para la Vuelta a Colombia 2020

 

Adrián Bustamante

Daniel Arroyave

Rafael Pineda

Juan Tito Rendón

Juan Pablo Vallejo

Roosbelth Rojas

Juan Pablo Restrepo

Miguel Sarmiento

DT: Gabriel Jaime Vélez

AT: Hernán Darío Muñoz

 

Recorrido

 

Etapa 1: viernes 13 de noviembre – circuito (161.5 Km)

Recorrido: Villa de Leyva – Sáchica – Sutamarchán – Villa de Leyva

 

Etapa 2: sábado 14 de noviembre (149.5 Km)

Recorrido: Tunja – Ventaquemada – Villapinzón – Chocontá – Sisga – Machetá – Guateque – Macanal

 

Etapa 3: domingo 15 de noviembre  (144.6 km)

Recorrido: Sutatenza – Sisga – Chocontá – Villapinzón – Peaje Albarracín – Regreso – Sesquilé – Guatavita – Cuatro Esquinas- Guasca.

Neutralización hasta Ibagué

 

Etapa 4: lunes 16 de noviembre (10 Vueltas) (100 Km)

Recorrido: Circuito calles de Ibagué.

 

Etapa 5: martes 17 de noviembre (122.8 Km)

Recorrido: Ibagué – Picaleña – Buenos Aires – Viaducto – Cruce de Variante y Chicoral – Regreso – Viaducto – Peaje -Variante Ibagué – Armenia – Cajamarca – Alto de La Línea.

 

Etapa 6: miércoles 18 de noviembre (145.4 Km)

Recorrido: Armenia – Tebaida – La Paila – Cartago – Pereira – Dosquebradas – El Tambo

 

Etapa 7: jueves 19 de noviembre – CRI (22.2 Km)

Recorrido: Chinchiná – La Siria – La Uribe – Mirador Torre de Chipre – Manizales.

 

Etapa 8: viernes 20 de noviembre (163.3 Km)

Recorrido: Manizales -La Siria – Chinchiná – Variante Santa Rosa de Cabal – Dosquebradas Kra 10 – Viaducto Pereira 30 de Agosto – Cartago – Obando –  Regreso – Cerrito – La Virginia – Belalcázar.

Neutralización hasta La Pintada

 

Etapa 9: sábado 21 de noviembre (87.1 Km)

Recorrido: 6 km antes de La Pintada – Pintada – Minas – Av San Juan – Alcaldía de Medellín.

 

Etapa 10: domingo 22 de noviembre (10 vueltas) (100 Km)

Recorrido: Circuito calles de Medellín