Rafael Pineda firmó este jueves el octavo lugar en la Contrarreloj Individual de 16 kilómetros entre Quimbaya y Filandia que marcó la quinta etapa del Duelo de Titanes.El joven escarabajo boyacense del UAE Team Colombia se ubicó a 1:12 del vencedor de la jornada, Oscar Sevilla (MED).

“Hice mi mejor esfuerzo. Era una crono muy técnica y de mucha potencia. Quedo contento por haberme vestido de líder pues soy un corredor muy joven y hoy fui superado solamente por hombres de mucha mas experiencia como Óscar (Sevilla) y José Tito (Hernández). Restan tres etapas donde intentaremos recortar la diferencia y volver a soñar con ser campeones” manifestó Rafael Pineda en la meta de Filandia.

Pineda entregó hasta el último aliento para defender la camiseta amarilla de líder obtenida en el arribó a Santa Rosa de Cabal, pero la terminó cediendo ante el antioqueño Juan Tito Hernández (MED) que encabezó una brillante presentación del equipo de la capital antioqueña.

No obstante, el corredor de 21 años nacido en Tunja se mantuvo en la parte alta de la tabla general, estacionado en la cuarta casilla a solo 40 segundos de Hernández cuando restan tres etapas para el final de la carrera radial. Al gran accionar de Pineda en la jornada se sumaron el Germán Gómez y Adrián Bustamante que terminaron dentro del Top 15 de la crono.

Bustamante, vigente Campeón Nacional de CRI en la categoría Sub23, se ubica noveno y junto a Pineda en los puestos de privilegio de la general del Clásico RCNque a partir de este viernes entrará en su recta final con una etapa de 123.5 kilómetros entre Pereira y Riosucio.

Resultados

Etapa 5

1 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 00:31:59-64
2 2 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 00:32:04-52 5 seg.
3 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 00:32:17-31 18 seg.
4 80 MERCHAN,Didier Norbe SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:32:22-01 23 seg.
5 79 PEÑA,Wilson E *** SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:32:32-53 33 seg.
6 5 SACHEZ,Brayan ELITE TEAM MEDELLIN 00:32:45-56 46 seg.
7 91 MORENO,Salvador ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 00:33:01-89 1:02 min.
8 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:33:11-07 1:12 min.
9 82 CHAPARRO,Didier Alon ELITE IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL 00:33:11-37 1:12 min.
10 48 GOMEZ,German *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:33:14-63 1:15 min.
12 41 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:33:16-93 1:17 min.
18 49 TORO,Esteban *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:34:04-71 2:05 min.
21 43 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:34:30-44 2:31 min.
23 45 ROJAS,Roosbelth SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:34:42-76 2:43 min.
44 46 RESTREPO,Juan SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:35:57-45 3:58 min.
59 47 ARROYAVE,Daniel SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:36:51-62 4:52 min.
106 44 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:39:11-87 7:12 min.

Clasificación General Individual

1.- 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 12:58:09-031
2.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 12:58:09-064 a
3.- 80 MERCHAN,Didier Norbert SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 12:58:15-001 a 6
4.- 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 12:58:49-007 a 40
5.- 79 PEÑA,Wilson E *** SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 12:58:53-053 a 44
6.- 2 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 12:59:11-052 a 1:02
7.- 5 SACHEZ,Brayan ELITE TEAM MEDELLIN 12:59:35-056 a 1:26
8.- 6 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 12:59:48-085 a 1:39
9.- 41 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 13:00:22-093 a 2:13
10.- 82 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL 13:00:23-037 a 2:14
13.- 43 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 13:01:38-044 a 3:29
15.- 49 TORO,Esteban *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 13:01:53-071 a 3:44
23.- 46 RESTREPO,Juan SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 13:03:11-045 a 5:02
28.- 45 ROJAS,Roosbelth SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 13:05:45-076 a 7:36
33.- 44 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 13:06:24-087 a 8:15
39.- 47 ARROYAVE,Daniel SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 13:11:17-062 a 13:08
49.- 48 GOMEZ,German *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 13:22:01-063 a 23:52