Rafael Pineda realizó este jueves la mejor presentación del UAE Team Colombia en la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2020, Contrarreloj Individual de 22.2 kilómetros entre Chinchiná y puerto de montaña de primera categoría en el Mirador de Chipre de la capital caldense.

El joven escarabajo boyacense se ubicó en el puesto 16 de la jornada a diferencia de 2:21 con el vencedor del día, el colombo-español Oscar Sevilla (MED), y con tan solo 19 años se sostuvo en el Top 15 de la general en su primera competencia en la categoría élite. El antioqueño Juan Tito Rendón también se mostró en gran nivel ubicándose en el puesto 28 de una jornada clave en la edición 2020 de la ronda nacional.

“Fue una muy buena presentación de Rafael (Pineda) y en general de todo el equipo. A pesar de su juventud todos los corredores han mostrado en esta Vuelta a Colombia una gran madurez y ganas de hacer las cosas bien. Era una crono muy exigente pero la mayoría la hizo dentro de los objetivos lo cual nos deja contentos de cara a la labor de formación que estamos haciendo con estos corredores. Mañana una etapa de gran montaña muy adecuada para nuestros escaladores por lo que tenemos mucha confianza en realizar otra buena presentación” indicó el DT del equipo colombo-emiratí, Gabriel Jaime Vélez.

En la general Sub 23 los dirigidos por Vélez y Hernán Darío Muñoz también ocupan puestos de privilegio con Rafael Pineda en la cuarta casilla a seis minutos del líder, Diego Camargo (CTA) que igualmente comanda la general individual de la máxima prueba por etapas del calendario nacional. La Vuelta a Colombia 2020 disputará este viernes su octava jornada con un recorrido de 163.3 kilómetros con salida en Manizales y meta en Belalcázar.

Resultados

7ª Etapa

1 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 00:43:36-84
2 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 00:43:58-68 22 seg.
3 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 00:44:08-74 32 seg.
4 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 00:44:31-47 55 seg.
5 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 00:44:32-24 56 seg.
6 5 SANCHEZ,Brayan ELITE TEAM MEDELLIN 00:44:49-49 1:13 min.
7 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 00:44:56-12 1:20 min.
8 31 REYES,Aldemar ELITE EPM-SCOTT 00:44:58-00 1:22 min.
9 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 00:45:07-67 1:31 min.
10 93 TIBAQUIRA,George Bra ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 00:45:12-66 1:36 min.
16 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:45:57-57 2:21 min.
28 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:46:33-45 2:57 min.
37 64 VALLEJO,Juan Pablo** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:46:56-75 3:20 min.
40 61 BUSTAMANTE,Adrian ** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:47:17-78 3:41 min.
49 65 ROJAS,Roosbelth * SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:48:04-82 4:28 min.
64 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:49:02-73 5:26 min.
86 67 RESTREPO,Juan * SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:50:20-49 6:44 min.

Clasificación General Individual

1.- 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:45:57-068
2.- 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 20:46:30-084 a 33
3.- 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 20:46:50-074 a 53
4.- 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 20:46:53-047 a 56
5.- 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 20:47:46-067 a 1:49
6.- 91 MORENO,Salvador ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 20:48:45-014 a 2:48
7.- 42 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 20:49:14-026 a 3:17
8.- 7 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 20:50:03-004 a 4:06
9.- 1 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 20:50:11-012 a 4:14
10.- 22 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 20:51:03-068 a 5:06
16.- 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 20:51:57-057 a 6:00
26.- 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 20:55:25-045 a 9:28
31.- 65 ROJAS,Roosbelth * SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 20:57:24-082 a 11:27
43.- 64 VALLEJO,Juan Pablo*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 21:01:19-075 a 15:22
56.- 61 BUSTAMANTE,Adrian * SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 21:10:33-078 a 24:36
57.- 67 RESTREPO,Juan * SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 21:10:57-049 a 25:00
84.- 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 21:31:56-073 a 45:59