Rafael Pineda se quedó este martes a un solo escalon del Top 10 de la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2020 que finalizó en el mitico Alto de La Línea. El joven escarabajo boyacense del UAE Team Colombia desplegó todo su talento en una de las jornadas claves de la ronda nacional.

La jornada que recorrió 122.6 kilómetros desde Ibagué hasta uno de los puertos tutelares del ciclismo colombiano, vio una nueva actuación memorable de los dirigidos por Gabriel Jaime Vélez y Hernán Darío Muñoz.

La dura trepada de 23 kilómetros a La Línea, dejó buenas presentaciones del equipo colombo-emiratí que con Daniel Arroyave y Juan Tito Rendón intentó los primeros ataques pero fue Rafael Pineda el que al final tomó la batuta para llegar en los puestos de vanguardia de una de las etapas de montaña mas famosas del mundo.

“Fue una muy buena etapa para Rafael (Pineda) y para todo el equipo en general. La categoría Sub23 en Colombia tiene un nivel muy alto pero aquí estamos enfrentando a los mejores corredores de la categoría élite del país con muy buenos resultados. Todavía faltan etapas muy duras pero tengo confienza en que mis corredores seguiran dejando los colores del UAE Team Colombia en alto” apuntó el AT, Hernán Darío Muñoz.

Este miercoles sexta fracción de la Vuelta a Colombia con recorrido de 145 kilómetros entre Armenia y puerto de montaña de 3ª categoría en El Tambo.

Resultados

Etapa 5

1 91 MORENO,Salvador ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 03:31:42 -10
2 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:31:43 1 seg.-06
3 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 03:32:16 34 seg.-04
4 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 03:32:16 34 seg.
5 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 03:32:30 48 seg.
6 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 03:32:30 48 seg.
7 42 AGUIRRE,Hernan Ricar ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:32:52 1:10 min.
8 7 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE TEAM MEDELLIN 03:32:52 1:10 min.
9 95 SOLER,Carlos Herney SUB23 EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 03:33:00 1:18 min.
10 128 PINZON,Edgar *** SUB23 SUNDARK ARAWAK 03:33:00 1:18 min.
11 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:33:08 1:26 min.
32 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:37:06 5:24 min.
33 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:37:15 5:33 min.
47 64 VALLEJO,Juan Pablo** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:40:20 8:38 min.
58 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:45:35 13:53 min.
63 61 BUSTAMANTE,Adrian ** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:47:15 15:33 min.
113 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 04:03:17 31:35 min.

Clasificación General Individual

1.- 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 16:45:29-000
2.- 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 16:45:52-000 a 23
3.- 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 16:46:09-000 a 40
4.- 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 16:46:12-000 a 43
5.- 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 16:46:24-000 a 55
6.- 91 MORENO,Salvador ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 16:46:32-000 a 1:03
7.- 7 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 16:47:07-000 a 1:38
8.- 42 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 16:47:14-000 a 1:45
9.- 95 SOLER,Carlos Herney SUB23 EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 16:47:53-000 a 2:24
10.- 121 CALA,Aristobulo ELITE SUNDARK ARAWAK 16:48:05-000 a 2:36
16.- 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 16:48:54-000 a 3:25
26.- 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 16:52:08-000 a 6:39
29.- 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 16:52:27-000 a 6:58

42.- 64 VALLEJO,Juan Pablo*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 16:56:31-000 a 11:02
57.- 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 17:02:59-000 a 17:30
62.- 61 BUSTAMANTE,Adrian *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 17:08:09-000 a 22:40
89.- 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 17:25:20-000 a 39:51