La joven promesa del UAE Team Colombia, Rafael Pineda, volvió a realizar una sensacional presentación en la tercera etapa del Clásico RCN 2020, recorrido de 196.4 kilómetros entre Ibagué y Buga con paso por el mítico puerto de fuera de categoría en La Línea.

Pineda, de tan solo 19 años, volvió a exhibir sus espectaculares condiciones en una jornada de alta montaña que en su fase inicial atravesó uno de los puertos tutelares del ciclismo nacional, para después encarar más de cien kilómetros de descenso, columpios, llanos, altas temperaturas y al final un torrencial aguacero.

La parte final de la jornada tuvo una accidentada definición por una caída masiva, en la que Pineda se hizo con un meritorio quinto lugar escoltando a toda la parte alta de la general individual que pasó a manos del vencedor de la jornada, el nariñense Oscar Quiroz (CTA).

Cerrando la sólida actuación de los dirigidos por Gabriel Jaime Vélez, hizo su entrada en el octavo lugar el antioqueño Juan Tito Rendón por delante de Juan Pablo Vallejo, Adrián Bustamante, Juan Pablo Restrepo y Esteban Toro que arribaron dentro del margen del minuto frente a Quiroz.

“Muy orgulloso de la actuación de este equipo el día de hoy. Era una etapa para grandes corredores y todo el equipo se portó a la altura. Rafael Pineda demuestra cada día por qué es una de las grandes promesas del ciclismo colombiano y corredores como (Juan Tito) Rendón, (Adrián) Bustamante, (Juan Pablo) Vallejo y (Juan Pablo) Restrepo siguen demostrando igualmente que son las nuevas esperanzas del ciclismo nacional con futuros brillantes por delante” manifestó el DT, Gabriel Jaime Vélez.

Este miércoles tercera etapa del Duelo de Titanes 2020 con recorrido de 152.4 kilómetros entre Buga y Santa Rosa de Cabal.

Resultados

Etapa 3

1 75 QUIROZ,Oscar Adalber ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 05:10:13 -10

2 79 PEÑA,Wilson E *** SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 05:10:17 4 seg.-06

3 76 SOTO,Nelson Andres ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 05:10:17 4 seg.-08

4 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 05:10:17 4 seg.-01

5 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 05:10:17 4 seg.

6 6 PAREDES,Cesar Nicola ELITE TEAM MEDELLIN 05:10:26 13 seg.

7 106 RAMIREZ,Santiago SUB23 AVINAL GW SISTECREDITO 05:10:27 14 seg.

8 43 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 05:10:27 14 seg.

9 71 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 05:10:32 19 seg.

10 12 SUAZA,Bernardo Albei ELITE SUPERGIROS-ALC MANIZALES 05:10:32 19 seg.-06

13 44 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 05:10:45 32 seg.

14 41 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 05:10:46 33 seg.

16 46 RESTREPO,Juan SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 05:10:46 33 seg.

25 49 TORO,Esteban *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 05:10:52 39 seg.

50 45 ROJAS,Roosbelth SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 05:13:57 3:44 min.

52 47 ARROYAVE,Daniel SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 05:13:57 3:44 min.

74 48 GOMEZ,German *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 05:29:10 18:57 min.

Clasificación General Individual

1.- 75 QUIROZ,Oscar Adalberto ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 09:00:48-000

2.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 09:00:49-000 a 1

3.- 79 PEÑA,Wilson E *** SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 09:01:00-000 a 12

4.- 6 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 09:01:13-000 a 25

5.- 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 09:01:16-000 a 28

6.- 71 ATAPUMA,Jhon Darwin ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 09:01:21-000 a 33

7.- 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 09:01:25-000 a 37

8.- 80 MERCHAN,Didier Norbert SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 09:01:26-000 a 38

9.- 5 SACHEZ,Brayan ELITE TEAM MEDELLIN 09:01:29-000 a 41

10.- 72 AGUIRRE,Hernan Ricardo ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 09:01:41-000 a 53

11.- 41 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 09:01:45-000 a 57

13.- 43 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 09:01:47-000 a 59

16.- 44 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 09:01:52-000 a 1:04

17.- 46 RESTREPO,Juan SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 09:01:53-000 a 1:05

18.- 49 TORO,Esteban *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 09:02:07-000 a 1:19

40.- 45 ROJAS,Roosbelth SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 09:04:56-000 a 4:08

42.- 47 ARROYAVE,Daniel SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 09:05:49-000 a 5:01

66.- 48 GOMEZ,German *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 09:23:26-000 a 22:38