Roosbelth Rojas le entregó este domingo el título de MEJOR NOVATO de la Vuelta a Colombia 2020 a su equipo UAE Team Colombia tras una fenomenal presentación tanto colectiva como individual de los dirigidos por Gabriel Jaime Vélez en la última jornada, recorrido de 72 kilómetros entre Medellín y puerto de montaña de primera categoría en Santa Elena.

“Muy contento de haber subido al podio de la Vuelta a Colombia, la prueba mas exigente del calendario nacional con los mejores pedalistas del país. Con un equipo muy joven tratamos de dar cara siempre y lo mejor de nosotros para que llegaran los resultados” afirmó Rojas tras subirse al podio final de la Vuelta a Colombia.

El corredor de solo 20 años, nacido en Pamplona (Norte de Santander) realizó estelares presentaciones en las últimas jornadas de la ronda nacional lo que le valió la camiseta rosa de mejor novato de la vuelta, encabezando el 1-2 del UAE Team Colombia en esta clasificación donde Juan Pablo Vallejo terminó segundo.

El escuadrón colombo-emiratí fue gran protagonista en la jornada de cierre de la Vuelta a Colombia con Juan Pablo Restrepo haciendo parte de los primeros ataques, antes de que la extrema peligrosidad del circuito llevara a un parón del pelotón que transitó dos vueltas controlado antes de retomar la competencia en la escalada a Santa Elena, emblemático puerto de la capital antioqueña.

La subida de 16 kilómetros significó el último gran duelo por la camiseta de campeón que se quedó en poder de Diego Camargo (CTA) con una nueva actuación brillante del joven escarabajo boyacense Rafael Pineda que con solo 19 años entró en el Top 20 de la definitiva jornada.

“Sacamos un muy buen balance de esta Vuelta a Colombia. El lugar en el podio de Roosbelth Rojas, las buenas actuaciones de Adrián Bustamante y Rafael Pineda en las jornadas reinas, la unión del grupo y ante todo la madurez y profesionalismo de corredores tan jóvenes haciendo ya la máxima carrera élite en Colombia, nos deja muy contentos y satisfechos de que el equipo está cumpliendo su labor de formar y promover a los escarabajos del futuro” afirmó el Director Técnico del UAE Team Colombia, Gabriel Jaime Vélez.

El UAE Team Colombia estará iniciando dentro de una semana la disputa del Clásico RCN, competencia con la que estará cerrando su temporada 2020.

Resultados

Etapa 10

1 91 MORENO,Salvador ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 02:41:40 -10

2 37 CHAVES,German Enriqu ELITE EPM-SCOTT 02:41:47 7 seg.-06

3 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 02:41:49 9 seg.-04

4 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 02:41:52 12 seg.

5 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 02:41:52 12 seg.

6 5 SANCHEZ,Brayan ELITE TEAM MEDELLIN 02:41:52 12 seg.

7 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 02:41:52 12 seg.

8 151 JAMAICA,Javier Ernes ELITE FUNDACION DEPORMUNDO 02:41:52 12 seg.

9 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 02:41:52 12 seg.

10 22 CHAPARRO,Didier Alon ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 02:42:08 28 seg.

14 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:43:09 1:29 min.

17 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:43:43 2:03 min.

31 64 VALLEJO,Juan Pablo** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:45:31 3:51 min.

33 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:45:31 3:51 min.

55 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:48:25 6:45 min.

56 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:48:25 6:45 min.

63 61 BUSTAMANTE,Adrian ** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 02:48:25 6:45 min.

Clasificación General Individual

1.- 44 CAMARGO,Diego Andres SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 29:39:30-068

2.- 2 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 29:39:54-084 a 24

3.- 33 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-SCOTT 29:40:14-047 a 44

4.- 21 OSORIO,Danny Alberto ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 29:40:22-074 a 52

5.- 22 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE IDEA-IND ANT-FLA-LOT MED 29:41:20-068 a 1:50

6.- 32 GIL,Angel Alexander ELITE EPM-SCOTT 29:42:29-067 a 2:59

7.- 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 29:43:01-024 a 3:31

8.- 91 MORENO,Salvador ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 29:45:21-014 a 5:51

9.- 31 REYES,Aldemar ELITE EPM-SCOTT 29:45:23-000 a 5:53

10.- 37 CHAVES,German Enrique ELITE EPM-SCOTT 29:46:20-042 a 6:50

15.- 62 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 29:53:51-057 a 14:21

17.- 65 ROJAS,Roosbelth *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 29:56:26-082 a 16:56

19.- 63 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 29:57:20-045 a 17:50

24.- 64 VALLEJO,Juan Pablo*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 30:01:48-075 a 22:18

34.- 61 BUSTAMANTE,Adrian *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 30:17:34-078 a 38:04

37.- 67 RESTREPO,Juan *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 30:18:43-049 a 39:13

59.- 66 ARROYAVE,Daniel*** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 30:48:01-073 a 1:08:31