El UAE Team Colombia cerró con broche de oro el Clásico RCN 2020 tras la disputa de la octava y última etapa, recorrido de 130.6 kilómetros entre Medellín y Concepción con cinco puertos de montaña.

Germán Gómez fue el encargado de hacer brillar los colores del equipo colombo-emiratí entrando segundo en la dura jornada, superando una caída en los últimos kilómetros que lo privó de disputar el triunfo frente a su compañero de escapada y a la postre vencedor, Cristian Montoya (MED).

El gran trabajo del joven escarabajo boyacense en la última jornada significó el broche de oro para una espectacular presentación del UAE Team Colombia en el Clásico RCN donde se quedó con un triunfo de etapa y tres casillas en el Top 10 de la general final.

Rafael Pineda encabezó la representación del UAE Team Colombia en los puestos de privilegio del tablero general final con su cuarta casilla. El joven escarabajo boyacense llegó a ser líder del Clásico RCN tras la cuarta etapa que terminó en Santa Rosa de Cabal.

En la quinta casilla y cerrando el Top 5 del Duelo de Titanes se ubicó el Campeón Nacional de CRI en la categoría Sub 23, Adrián Bustamante, que con su victoria en la 7ª etapa rubricó un genial Clásico RCN.

A su vez, el antioqueño Juan Tito Rendón fue el encargado de sellar el Top 10 con una gran regularidad y exhibiendo un gran futuro con apenas 21 años y en una de sus primeras salidas en la categoría élite.

“Cerramos el Clásico RCN con una excelente participación, siendo protagonistas todos los días y en este último traíamos a Germán Darío Gómez en la escapada pero lastimosamente no se pudo conseguir otra victoria. El balance es muy bueno no solo de este Clásico RCN sino de toda la temporada, los corredores demostraron un gran profesionalismo a pesar de sus cortas edades para pasar los meses de pandemia y hacer casi toda la temporada Sub 23 y élite en un lapso de menos de tres meses. Quedamos muy felices y satisfechos con los resultados obtenidos y estaremos apuntando a objetivos mas grandes en 2021” concluyó el AT del equipo colombo-emiratí, Hernán Darío Muñoz.  

Resultados

Etapa 8

1 4 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 03:14:14 -10

2 48 GOMEZ,German *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:15:45 1:31 min.-06

3 51 SIERRA,Yecid Arturo ELITE AG NECTAR-IND CUNDINAMARC 03:16:52 2:38 min.-04

4 106 RAMIREZ,Santiago SUB23 AVINAL GW SISTECREDITO 03:17:04 2:50 min.-04

5 31 CARDONA,Julian ELITE COLNAGO CM TEAM 03:17:26 3:12 min.-01

6 162 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE ALC LA VEGA-LOTEBOY-ATOPE 03:17:55 3:41 min.-09

7 74 CANO,Diego Fernando ELITE COL TIERRA DE ATLETAS-GW 03:17:57 3:43 min.-02

8 37 BURGOS,Eli Saul SUB23 COLNAGO CM TEAM 03:18:05 3:51 min.

9 91 MORENO,Salvador ELITE EBSA-EMPRESA D NERGIA BOY 03:18:38 4:24 min.-02

10 102 GUERRERO,Juan Diego ELITE AVINAL GW SISTECREDITO 03:18:43 4:29 min.

13 43 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:20:07 5:53 min.

16 41 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:20:07 5:53 min.

17 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:20:07 5:53 min.

26 45 ROJAS,Roosbelth SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:20:53 6:39 min.

28 46 RESTREPO,Juan SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:20:57 6:43 min.

43 49 TORO,Esteban *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:22:06 7:52 min.

52 44 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:24:09 9:55 min.

70 47 ARROYAVE,Daniel SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 03:29:47 15:33 min.

Clasificación General Individual

1.- 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 21:39:37-031

2.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 21:39:58-064 a 21

3.- 80 MERCHAN,Didier Norbert SUB23 COL TIERRA DE ATLETAS-GW 21:40:05-001 a 28

4.- 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 21:40:39-007 a 1:02

5.- 41 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 21:40:55-093 a 1:18

6.- 2 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 21:41:01-052 a 1:24

7.- 5 SACHEZ,Brayan ELITE TEAM MEDELLIN 21:41:21-056 a 1:44

8.- 82 CHAPARRO,Didier Alonso ELITE IDEA-AG ANT-IND LOTMEDELL 21:42:13-037 a 2:36

9.- 40 JAMAICA,Javier Ernesto ELITE COLNAGO CM TEAM 21:43:04-055 a 3:27

10.- 43 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 21:43:28-044 a 3:51

18.- 49 TORO,Esteban *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 21:52:05-071 a 12:28

19.- 45 ROJAS,Roosbelth SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 21:52:58-076 a 13:21

28.- 46 RESTREPO,Juan SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 22:03:33-045 a 23:56

30.- 48 GOMEZ,German *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 22:03:52-063 a 24:15

35.- 44 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 22:07:28-087 a 27:51

45.- 47 ARROYAVE,Daniel SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 22:24:58-062 a 45:21