El UAE Team Colombia inició con pie derecho este domingo la disputa del Clásico RCN 2020 al marcar el tercer mejor tiempo de la Contrarreloj por Equipos de 27.1 kilómetros entre Ibagué y Alvarado que abrió el Duelo de Titanes 60 Años.

Los dirigidos por Gabriel Jaime Vélez y Hernán Darío Muñoz mantuvieron el gran nivel exhibido en la Vuelta de la Juventud y en la Vuelta a Colombia, abriendo la carrera radial en el tercer cajón del podio a 1:05 del equipo vencedor de la jornada el Team Medellín.

Además del tercer puesto en la CRE inaugural, el escuadrón colombo-emiratí se hizo con la Camiseta de Líder de la Gran Diferencia en el podio de la jornada por intermedio de Juan Pablo Restrepo, como justo reconocimiento al espectacular desempeño de los jóvenes corredores del UAE Team Colombia.

“Gracias a Dios se nos dieron las cosas pues el objetivo de salida era estar entre los primeros y lo logramos. Todo el equipo está muy feliz por la actuación y esperamos seguir así en lo que queda” manifestó Juan Pablo Restrepo al final de la jornada.

Este lunes primer recorrido en línea del Duelo de Titanes con salida y meta en Ibagué sobre 148 kilómetros.

Resultados

Etapa 1 (Top 10) CRE

1 Team Medellín 25:09

2 Colombia Tierra De Atletas-GW 0:45

3 UAE Team Colombia 1:05

4 SuperGiros-Alcaldía de Manizales 1:20

5 IDEA-Aguardiente Antioqueño 1:39

6 Alcaldía de La Vega-Lotería de Boyacá 1:41

7 Aguardiente Néctar-Indeportes Cundinamarca 1:45

8 EBSA-Empresa de Energía de Boyacá 1:47

9 Colnago CM Team 2:02

10 Team Neiva-HYF Sport 2:28

Clasificación General Individual

1.- 5 SACHEZ,Brayan ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000

2.- 6 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a

3.- 8 ROLDAN,Weimar Alfonso ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a

4.- 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a

5.- 9 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a

6.- 2 DUARTE,Fabio Andres ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a

7.- 10 VARGAS,Walter Alejandr ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a

8.- 7 CHALAPUD,Robinson Edua ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a

9.- 3 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a

10.- 4 MONTOYA,Cristhian ELITE TEAM MEDELLIN 00:25:09-000 a

21.- 46 RESTREPO,Juan SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20

22.- 49 TORO,Esteban *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20

23.- 47 ARROYAVE,Daniel SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20

24.- 43 RENDON,Juan Tito SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20

25.- 45 ROJAS,Roosbelth SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20

26.- 44 VALLEJO,Juan Pablo SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20

27.- 41 BUSTAMANTE,Adrian SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20

28.- 48 GOMEZ,German *** SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20

29.- 42 PINEDA,Rafael Steven SUB23 UAE TEAM COLOMBIA 00:25:29-000 a 20